Поиск

Анонсы

 

Церковный календарь

ПОСЛЕДОВАНИЕ АРХИЕРЕЙСКИХ БОГОСЛУЖЕНИЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ

1. Все духовенство должно быть в храме за один час до приезда Архиерея.

2. Каждый священник проверяет наличие своего полного священнического облачения.

3. На встречу Архиерея священники надевают рясы, кресты и головные уборы (клобуки или камилавки).

4. Завеса Царских врат должна быть отдернута, но сами врата закрыты.

5. Священник, совершавший проскомидию, в полном священническом облачении берет поднос с покровцом и возлагает на него лучший напрестольный крест, обратив его рукояткой к своей левой руке. На всенощном бдении крест выносит священник, который будет начинать всенощное бдение. В этом случае он облачен в фелонь, епитрахиль, поручи и головной убор.

6. За 20 минут до предполагаемого приезда Архиерея все священники становятся справа и слева от престола в два ряда по старшинству положения, наград и хиротонии. На предстоятельское место становится священник с крестом на подносе. Протодиакон и 1-й диакон берут 2 кадила и запас ладана, 2-й и 3-й диаконы берут трикирий и дикирий. Все духовенство крестится, прикладывается к престолу и исходит на солею южными и северными дверьми соответственно. Перед Царскими вратами становится священник с крестом, остальные священники и диаконы становятся в ряд справа и слева лицом к Царским вратам. Все священнослужители три раза крестятся, кланяются (один ряд другому) и идут в два ряда по краям ковровой дорожки к входу в храм. Священник с крестом идет по середине ковра и становится лицом к входу в храм на уровне последней пары священников (если священников очень много, то на уровне 5-6 пары). Остальные священники становятся лицом друг к другу (см. схема 3). Диаконы становятся после последней пары иереев, в один ряд, лицом к входу в храм. Все священнослужители крестятся и кланяются один ряд другому. Благочинный и настоятель выходят к паперти, где вместе с двумя иподиаконами ожидают прибытия Архиерея.

7. Относительно священнического возглавления во время богослужения практика следующая:
1-м священником может быть и благочинный, и настоятель, и, если благочинный считает возможным, старейший по наградам (хиротонии) священник. Благочинный должен быть уверен, что этот священник готов к проведению архиерейской службы первым в священническом чине.

8. Есть практика встречи Архиерея на Литургии священниками, облаченными в полное облачение. Она оправдана только в трех ситуациях: а) Патриаршее богослужение, б) когда алтарь мал по своим размерам, а духовенства много, и может оказаться очень неудобным одновременное облачение всех священников, в) на освящении храма, так как алтарь занят предметами, приготовленными для освящения.

 

Рейтинг@Mail.ru

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU