Поиск

Анонсы

 

ПОСЛЕДОВАНИЕ АРХИЕРЕЙСКИХ БОГОСЛУЖЕНИЙ. ПОСЛЕДОВАНИЕ ВСЕНОЩНОГО БДЕНИЯ

После целования креста на встрече Архиерей следует на кафедру, потом сходит с нее и прикладывается к иконе праздника. Поднимается на амвон, поворачивается и благословляет народ на три стороны. Священники в два ряда идут за Архиереем до амвона, к иконе не прикладываются, стоя перед амвоном, кланяются в ответ на благословение Архиерея. Архиерей поворачивается и заходит в алтарь Царскими вратами, которые открывают иподиаконы. Священники одновременно с Архиереем входят в алтарь боковыми дверями. Архиерей и священники прикладываются к престолу и встают на свои места.

На всенощном бдении священник, который выходил на встречу с крестом, входит в алтарь, полагает крест на престол, идет на Горнее место и принимает у иподиакона или протодиакона кадило. Протодиакон заходит в алтарь, отдает иподиакону или священнику кадило, принимает у иподиакона диаконскую свечу и становится рядом со священником, справа от него. Архиерей входит в алтарь и прикладывается к престолу. Священник, стоя чуть правее от центра Горнего места, испрашивает благословение у Архиерея на кадило: “Благослови, (Высоко) Преосвященнейший Владыко, кадило”. Далее священник, предшествуемый протодиаконом, совершает обычное каждение алтаря. Архиерея кадит трижды по трижды. Протодиакон выходит на амвон и возглашает: “Восстаните”. В это время все духовенство собирается на Горнем месте. Протодиакон возвращается в алтарь. На возгласе: “Слава Святей...” все духовенство на Горнем месте по знаку протодиакона крестится, кланяется Архиерею и поет: “Приидите, поклонимся...”. По окончании пения все снова крестятся, кланяются Архиерею и расходятся по своим местам. Протодиакон отдает свечу 1-му диакону, который идет перед священником, совершающим полное каждение храма.

Есть распространенная традиция, когда совершающего каждение священника сопровождают два диакона. В этом вопросе ориентироваться надо на указания протодиакона.

По возвращении в алтарь священник кадит престол, отходит вправо и становится вместе с диаконом против Архиерея. Священник кадит Архиерея трижды, диакона трижды и отдает кадило диакону. Диакон кадит священника трижды, и священник с диаконом крестятся, кланяются Архиерею и отходят на свои места.

Царские врата закрывают иподиаконы. Протодиакон произносит мирную ектению. Священник делает возглас после ектении и после окончания возгласа кланяется Архиерею.

Это указание касается и всех возгласов, творимых иереем на службе.

После возгласа мирной ектении священник, протодиакон и все остальное духовенство, находящееся в алтаре, подходит под благословение к
Архиерею.

Перед выходом на произнесение любой ектении диакон крестится на Горнем месте и кланяется не священнику, а Архиерею.

Каждение на “Господи, воззвах...” совершает пара младших диаконов. Они берут кадила, крестятся на Горнем месте, поворачиваются лицом к Архиерею, поднимают кадила, и старший из двух диаконов говорит: “Благослови, (Высоко) Преосвященнейший Владыко, кадило”. Архиерей благословляет кадила. Диаконы совершают каждение по обычной схеме, архиерея кадят вначале трижды по трижды, а в конце каждения трижды.

Во время пения стихир на: “Господи, воззвах...” все священники, а если много священников, то те, кому укажет благочинный, облачаются в епитрахили, поручи, фелони и головные уборы. По окончании каждения все облаченные священники становятся около престола в два ряда по старшинству. На предстоятельское место становится старший священник (обычно благочинный или настоятель).

Вечерний вход

После того, как канонарх возгласит: “И ныне”, младшие диаконы открывают Царские врата. Все священники и протодиакон прикладываются к престолу и идут к Горнему месту. Протодиакон на Горнем месте принимает у иподиакона кадило. Все священники и протодиакон крестятся на восток, поворачиваются и кланяются Архиерею. Протодиакон берет у Архиерея благословение на кадило. Все духовенство исходит на солею. Протодиакон кадит местные иконы, входит в алтарь, идет вправо, кадит Архиерея трижды по трижды, идет к Царским вратам и испрашивает у Архиерея благословение на вход. Архиерей благословляет вход, протодиакон кадит Архиерея трижды со словами: “Ис полла”, становится в Царских вратах и возглашает: “Премудрость прости”. Далее протодиакон входит в алтарь, кадит престол с четырех сторон и отдает кадило иподиакону. Все священники крестятся, кланяются предстоятелю и заходят Царскими вратами в алтарь, прикладываясь каждый к той иконе на Царских вратах, какая с его стороны. Предстоятель прикладывается, как обычно, к иконам у Царских врат, но народ не благословляет рукой, а только слегка кланяется ему.

Это указание касается также всех тех моментов службы, когда священнику положено осенять народ рукой.

Все священники и протодиакон крестятся, прикладываются к престолу и идут к Горнему месту. На Горнем месте все духовенство крестится и кланяется Архиерею. Хор заканчивает пение: “Свете тихий”. 1-й священник и протодиакон кланяются Архиерею. Протодиакон: “Вонмем”. Иерей: “Мир всем” (без осенения народа рукой). Протодиакон возглашает, по обычаю, прокимен. После него все священники и протодиакон крестятся, кланяются Архиерею и расходятся по своим местам. Иподиаконы закрывают Царские врата. Если есть паремии, то протодиакон, стоя у престола, подает положенные на них возгласы. Священник, начинавший службу, становится на предстоятельское место. Остальные священники отлагают фелони и отходят от престола на свои места. Далее служба идет обычным чином.

Лития

Если предполагается лития, то на просительной ектении все священники, облаченные в епитрахили, поручи и головные уборы, становятся в два ряда по бокам от престола. Священник, стоявший у Престола, также отлагает фелонь и становится на свое место в ряду священников. Два диакона, назначенные протодиаконом, принимают на Горнем месте у иподиаконов кадила. Архиерей становится на предстоятельское место. После возгласа: “Буди держава…” диаконы открывают Царские врата. Архиерей и все духовенство два раза крестятся, прикладываются к престолу, все еще один раз крестятся, и Архиерей благословляет общим осенением духовенство. В этот момент диаконы берут благословение на кадило. Архиерей исходит на литию Царскими вратами, все иереи и диаконы – боковыми дверьми. После того, как Архиерей вышел из алтаря, Царские врата сразу закрываются диаконами. Диаконы с кадилами совершают каждение.

Относительно схемы каждения на литии практика весьма неоднородна. Учитывая то, что мы ставим целью показать практику Московской епархии, мы подробно опишем схему, принятую в Успенском кафедральном храме Новодевичьего монастыря. Диаконы совершают полное каждение алтаря, иконостаса, праздничной иконы (трижды по трижды), Архиерея (трижды по трижды)и духовенства (с середины храма), клиросов и народа (с амвона), Царских врат, икон Спасителя и Богоматери, иконы праздника (трижды) и Архиерея (трижды). Далее диаконы крестятся, кланяются Архиерею и отдают кадила иподиакону, а сами становятся в ряд с прочими диаконами.

Далее лития идет обычным чином. На возгласе по “Отче наш”: “Яко Твое есть Царство...” иподиаконы открывают Царские врата. На этом же возгласе протодиакон принимает у иподиакона кадило и испрашивает благословение у Архиерея на каждение. Во время пения тропаря протодиакон кадит литийный прибор вокруг трижды, затем кадит икону праздника, Архиерея трижды по трижды, духовенство, затем крестится, кланяется Архиерею и отдает кадило иподиакону. По окончании молитвы на освящение хлеба, пшеницы вина и елея все священнослужители (они слушали молитву, сняв головные уборы) крестятся, кланяются Архиерею, уходят в алтарь боковыми дверями (младшие идут впереди) и становятся в два ряда около престола. За один стих до окончания пения хором 33-го псалма все духовенство поворачивается лицом к Царским вратам (1-я пара священников выходит ближе к Царским вратам), и все кланяются в ответ на благословение Архиерея. Архиерей осеняет народ со словами: “Благословение Господне…” и входит в алтарь. Архиерей и все духовенство крестятся, прикладываются к престолу. Все духовенство кланяется Архиерею в ответ на его благословение. Диаконы закрывают Царские врата. Архиерей отходит на свое место и разоблачается. Настоятель подносит Архиерею освященный хлеб и вино (готовят на подносе иподиаконы). На предстоятельское место становится священник, начинавший службу, и этот же священник во время чтения второй части шестопсалмия выходит на солею к Царским вратам читать положенные тайные молитвы.

Далее всенощное бдение продолжается обычным чином. Полиелей, совершаемый архиерейским служением, не имеет каких-то особых отличий от совершаемого соборным иерейским служением. Помазание всех священнослужителей совершает Архиерей, стоя на кафедре. После помазания духовенства все священнослужители крестятся, кланяются Архиерею и уходят в алтарь. В алтаре все священнослужители крестятся, прикладываются к престолу, из Царских врат кланяются Архиерею и расходятся по своим местам. Если помазание верующих предполагается более, чем от одной иконы, то назначенные священники идут к своим местам и совершают помазание.

Диакон, произносящий малую ектению во время чтения канона, выходит на солею из северной двери, становится по центру от Царских врат, крестится, кланяется Архиерею и говорит ектению. Священник, который начинал службу, стоя в алтаре делает возглас и в конце его кланяется из Царских врат Архиерею. Диакон во время возгласа отходит вправо к иконе Спасителя, а в конце возгласа также крестится и вместе со священником кланяется Архиерею. Если во время малой ектении по 6-й песни канона Архиерей продолжает помазывать верующих, то протодиакон с кадилом в руках выходит из северной двери на солею и становится напротив иконы Божией Матери. По возгласе ектении протодиакон крестится, кланяется Архиерею вместе со священником и диаконом, говорившими ектению, и испрашивает у Архиерея благословение на кадило.

После того, как Архиерей вернется в алтарь после помазания народа, диаконы закрывают Царские врата.

Во время пения стихир на “Хвалите...” все священники, облаченные в фелони, становятся в два ряда по сторонам Престола. На предстоятельское место становится Архиерей. На “И ныне” диаконы открывают Царские врата. Иподиаконы подают Архиерею трикирий и дикирий. Архиерей возглашает: “Слава Тебе...”, исходит на амвон и осеняет народ на три стороны. Все священники поворачиваются лицом к Царским вратам. 1-я пара иереев выходит на середину пространства между престолом и Царскими вратами и становится лицом к Царским вратам. Архиерей поворачивается и, стоя на амвоне, осеняет духовенство дикирием и трикирием. Все священнослужители кланяются Архиерею и отходят на свои места. Архиерей входит в алтарь и отдает свечи иподиаконам. В конце пения Трисвятого после славословия протодиакон, 1-й диакон и иподиаконы с дикирием и трикирием крестятся на Горнем месте, кланяются Архиерею. Диаконы исходят на солею произносить ектении. На сугубой ектении, при поминовении имени служащего Архиерея, все священники крестятся и кланяются Архиерею. Перед возгласом: “Мир всем” и перед выходом Архиерея из алтаря для произнесения отпуста Архиерей благословляет духовенство, а оно ему в ответ
кланяется.

После отпуста утрени Архиерей и все священники крестятся, прикладываются к престолу, Архиерей осеняет духовенство общим благословением, а священнослужители кланяются Архиерею. Диаконы закрывают Царские врата. Архиерей и все священнослужители разоблачаются. Священник, начинавший службу, в епитрахили, поручах и головном уборе становится на предстоятельское место и заканчивает, по обычаю, 1-й час.

Во время чтения молитвы часа Архиерей и все духовенство крестятся и прикладываются к престолу. Иподиаконы открывают Царские врата. Архиерей исходит из алтаря Царскими вратами, а священники и диаконы боковыми дверями. Все священнослужители встают в два ряда перед амвоном лицом к алтарю. Священник, стоя у иконы Богоматери лицом к народу, делает отпуст часа, уходит в алтарь, разоблачается, выходит из алтаря и встает на свое место в ряду духовенства. После отпуста 1-го часа хор поет: “Господи, помилуй” (трижды). Архиерей, стоя на амвоне в мантии, говорит слово верующим. После этого все поют тропарь или величание праздника, и Архиерей в предшествии духовенства идет в конец храма. В конце храма духовенство становится в два ряда лицом друг к другу. Архиерей становится на орлец, и иподиаконы снимают с него мантию. Хор поет: “Утверждение на Тя надеющихся...” (ирмос 3-й песни канона на Сретение Господне, глас 3). Архиерей и все духовенство три раза крестятся, и Архиерей осеняет народ на три стороны. Хор поет: “Ис полла”. Архиерей в сопровождении благочинного и настоятеля исходит из храма.




 

Рейтинг@Mail.ru

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU